Вернуться ко всем новостям

Алмазный рынок РФ процветает несмотря на экономические трудности

04.09.2015

Россия укрепила свои позиции на алмазном рынке, несмотря на трудности, с которыми она сталкивается в настоящее время, а также обогнала Ботсвану по производственным объемам и стоимости, сообщил Aри Эпштейн, главный исполнительный директор Антверпенского всемирного алмазного центра (Antwerp World Diamond Centre, AWDC).

"В любом случае, роль России изменилась, хотя она все еще уязвима", - сказал Эпштейн, отметив положительные результаты российского алмазного гиганта АЛРОСА, которая увеличила выручку на 20% во втором квартале и на столько же снизила долг.

По мнению эксперта, рынок будет наблюдать приливы и отливы, но Россия находится в сильной позиции, чем кто-либо еще, чтобы выдержать слабый рынок и выйти в лидеры.

Что касается мирового рынка, Эпштейн отметил сложности, с которыми сталкивается рынок в этом году, включая давление, которое появилось из-за избытка дорогих сырых алмазов на низком рынке бриллиантов.

"Тем не менее, мы не среди тех, кто называет это кризисом. Этим словом часто злоупотребляют, особенно когда так называемый "кризис" на самом деле является циклическим развитием", - считает он, назвав текущее состояние промышленности "созреванием боли".

По его словам, в конечном итоге спрос вырастет, когда китайская экономика преодолеет трудности. "Мы уже видели шаги, предпринимаемые основными игроками, чтобы исправить дисбаланс в отрасли. Таким образом, я согласен с теми, кто считает, что отрасль выйдет из этого спада здоровее, умнее и более эффективной".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика