Вернуться ко всем новостям

Китай намерен сделать из Chinalco крупнейшего производителя алюминия в мире

04.09.2015

Китай намерен изменить владельцев ряда госактивов, в результате чего будет создан крупнейший в мире производитель алюминия, который обойдет российскую ОК "РусАл" и американскую Alcoa, пишет The Financial Times со ссылкой на источники.

Недавно созданная State Power Investment Corp. выделит проблемные алюминиевые предприятия и передаст их Aluminum Corp. of China (Chinalco). В результате мощности Chinalco, которые сейчас составляют 3,8 млн т/г., увеличатся примерно на 2,7 млн т. Таким образом, компания переместится в мировом рейтинге производителей алюминия с третьего на первое место.

Тем не менее, в краткосрочной перспективе получение новых активов может негативно сказаться на Chinalco на фоне снижения цен на алюминий и переизбытка металла на мировом рынке. Котировки акций компании в Гонконге опустились примерно на треть с начала текущего года.

В то же время перетасовка активов позволит State Power Investment сосредоточить все свои средства и силы на разработке атомного реактора, что является приоритетом для страны, отмечается в статье.

В КНР сейчас строится 28 АЭС и планируется постройка еще десятков АЭС общей стоимостью 150 млрд дол. Однако развитие атомной отрасли ограничивается финансовыми возможностями двух компаний этого сектора - China National Nuclear Corp. и China General Nuclear Power Corp. Открытие атомной энергетики новым игрокам может помочь в финансировании строительства новых АЭС.

State Power Investment была создана этим летом путем объединения China Power Investment, шестого по величине производителя алюминия в мире и владельца ТЭЦ, и молодой быстрорастущей компании State Nuclear Power Technology Corp.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Интерфакс-Украина
Яндекс.Метрика