Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и Sinopec договорились о совместном освоении Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений

04.09.2015

ОАО "НК "Роснефть" и China Petrochemical Corporation (Sinopec) подписали Основные условия соглашения в отношении сотрудничества в рамках предлагаемого совместного освоения Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений. Подписи под документом в рамках визита в Пекин Президента РФ Владимира Путина и в присутствии Председателя КНР Си Цзиньпина поставили Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Председатель China Petrochemical Corporation Ван Юйпу.

Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49% в "Восточно-Сибирской нефтегазовой компании" (ВСНК) и "Тюменнефтегазе", владеющих лицензиями на освоение и разработку месторождений.

Обе стороны согласились, что данные месторождения являются перспективными и находятся в одном из ключевых регионов деятельности "Роснефти". Совместная разработка их запасов нефти позволит "Роснефти" и Sinopec снизить операционные риски проектов. Сотрудничество также увеличит возможности проектов в финансировании и технологиях для их реализации. Обе стороны ждут сотрудничества в дальнейшей разведке и добыче.

В дальнейшем "Роснефть" и Sinopec создадут совместную техническую группу по формированию окончательного инвестиционного решения и документации. Закрытие сделки будет зависеть от выполнения ряда стандартных условий, в том числе согласования государственных органов.

"Роснефть" и Sinopec ценят партнерство друг с другом. Обе стороны уже достигли положительных результатов сотрудничества в рамках "Удмуртнефти" и "Сахалина-3".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика