Вернуться ко всем новостям

Marubeni в очередной раз присоединится к Antofagasta в добыче меди в Чили

05.09.2015

Японская корпорация Marubeni заключила соглашение с горнодобывающей компанией Antofagasta о совместной разработке нового месторождения меди в районе добычи Centinela в Чили.

В настоящее время проект находится в собственности дочернего предприятия Antofagasta - CCM Encuentro, которое войдет в состав СП Marubeni (30%) и Antofagasta (70%) Minera Centinela, образованного в ноябре 2014 г. в результате слияния их проектов Minera Эсперанса (Esperanza) и Minera Эль-Тесоро (El Tesoro). Годовой объем производства меди Centinela составляет около 270 тыс.т.

Территории, принадлежащие Encuentro, расположены в 15 км к югу от Centinela, в рамках одного месторождения поверх сульфидных руд залегают оксидные, которые будут обрабатываться на существующем предприятии Centinela уже со второй половины 2016 г., что увеличит выпуск на 50 тыс.т катодной меди в год. Инвестиции составят 636 млн дол. В рамках предварительного ТЭО ведется оценка возможности добычи и переработки сульфидных руд (содержание меди 0,43%), их добыча ожидается после 2020 г.

В настоящее время корпорация Marubeni получает со своих проектов 125 тыс.т меди в год, после начала производства на другом СП с Antofagasta - Antucoya в следующем году она будет получать порядка 150 тыс.т, а поставки с Encuentro, как ожидается, покроют снижение выпуска Эль-Тесоро. Корпорация ставит цель получать 300 тыс.т меди со своих проектов к 2020 г.  

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Marubeni, Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика