Вернуться ко всем новостям

Ограничения экспорта олова в Индонезии только ухудшают ситуацию на рынке

06.09.2015

К 30 августа 2015 г. прошло ровно два года с момента введения первых ограничений на экспорт олова из Индонезии, при этом, несмотря на полную приостановку торговли на бирже ICDX уже более месяца, цены на металл остаются низкими.

Нынешняя приостановка экспорта в августе - уже третья попытка Индонезии повлиять на рынок металла в этом году после января и апреля. Однако опасений за недостаток не появляется и ощущение избыточного предложения на рынке не исчезает. Это объясняется, во-первых, тем, что для производителей и торговцев оловом остановка экспорта не выгодна и они, похоже, не до конца выполняют указания правительства: такая ситуация наблюдалась в апреле, когда экспортное ограничение составляло 4500 т в месяц, но ни разу не было выполнено.

При этом на удивление от ограничительных мер наблюдается даже обратный эффект, торговцы замечают, что во время введения ограничений Индонезией цены только еще сильнее падают.

Два года назад после ограничения торговли через биржу ICDX цены на ней были примерно на 1000 дол. выше, чем на LME, но, несмотря на все попытки, влияние Индонезии на рынок с тех пор продолжает снижаться. В период с января по июль текущего года экспорт вырос на 6% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) до 45,7 тыс.т, невзирая на новые ограничения. Цены на LME, несмотря на прекращение торговли через ICDX, продолжали падать и 27 августа оказались на самом низком за шесть лет уровне в 13 895 дол./т. При этом два года назад Индонезия заявляла, что линия безубыточности проходит для ее производителей на уровне 23 тыс.дол./т.

Индонезия продолжает бороться с низкими ценами по-старому (борьба с нелегальной добычей металла в стране приводила к росту цен на металл в далеком 2006 г.), но очевидно не понимает, что ситуация с тех пор изменилась и во многом по ее собственной вине. Притупление экономического роста в Китае привело к прекращению роста потребления олова в мире (360-370 тыс.т/г.). Выросло число стран-производителей (Мьянма, Австралия, Конго), и каждое ограничение экспорта просто приводит к потере Индонезией доли рынка.  

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика