Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА не будет менять общую стратегию в связи с удешевлением алмазов

05.09.2015

АК "АЛРОСА" не планирует пересматривать свою стратегию в связи со снижением цен на алмазы, сообщил РИА Новости президент компании Андрей Жарков.

"У нас стратегия основана на двух незыблемых столпах - концентрация на алмазодобыче, избавление от непрофильных активов. Когда говорим о сбытовой стратегии, то она зиждется на долгосрочных отношениях, которые обеспечивают стабильный денежный поток. Эти столпы неизменны", - заявил Жарков.

План продаж на текущий год также пока сохраняется. "По каратам мы не пересматривали планы в целом. Мы видим замедление спроса на рынках, которое выявилось в том, что по итогам первого полугодия видим определенное снижение по продажам за полугодие, но по итогам года мы пока еще сохраняем изначальный прогноз", - сказал Жарков.

Во втором квартале цены на алмазы группы АЛРОСА снизились на 3%, а в целом с начала 2015 г. - на 6% вследствие замедления активности алмазного рынка. В первом полугодии 2015 г. компания добыла и реализовала в общей сложности 18 млн кар алмазов. По итогам 2015 года объем продаж запланирован на уровне 40 млн кар.

При этом Жарков не исключил, что маркетинговая стратегия на текущий и следующий годы может быть скорректирована. "Стратегия, касающаяся маркетинга, может претерпевать изменения, корректироваться в зависимости от той ситуации, которая происходит", - отметил глава АЛРОСА.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика