Вернуться ко всем новостям

Индия вошла в Ванкор раньше Китая

07.09.2015

"Роснефть" в пятницу подписала соглашение с индийской госкомпанией ONGC о продаже 15% в одном из крупнейших своих добычных проектов - Ванкоре. Сумма сделки, по данным "Интерфакса", составила 1,275 млрд дол., источники "Ъ" это подтверждают. Закрытие сделки ожидается после разрешений регуляторов, по оценке ONGC, это может произойти к середине 2016 г. "Роснефть" сохранит 100%-ный контроль над инфраструктурой Ванкорского кластера месторождений, в том числе над нефтепроводом Ванкор--Пурпе.

Ванкор расположен в Красноярском крае, начальные извлекаемые запасы на начало года - 476 млн т нефти и конденсата и 173 млрд куб.м газа. Лицензия на месторождение и на Северо-Ванкорский участок принадлежит ОАО "Ванкорнефть" - дочерней структуре "Роснефти". Суточная добыча на месторождении составляет 60 тыс.т, в прошлом году было добыто 22 млн т (4,2% от всей добычи в России).

С введения санкций против "Роснефти" в сентябре 2014 г. компания активизировала переговоры о продаже долей в своих новых добычных проектах, чтобы найти средства на их разработку. С китайской CNPC было подписано рамочное соглашение о продаже 10% в Ванкоре, хотя китайцы, по данным "Ъ", хотели бы получить больше. Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил в пятницу, что переговоры с CNPC будут продолжены, добавив, что "сейчас уже сформирована рыночная цена", на которую "всем партнерам, которые захотят войти в этот проект, надо будет ориентироваться".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика