Вернуться ко всем новостям

Поправки в законодательство в сфере недропользования дадут "поисковый задел" для открытия новых месторождений

09.09.2015

Экономика России сегодня во многом зависит от добычи и экспорта полезных ископаемых. Минерально-сырьевой комплекс обеспечивает 14% вклада в валовый внутренний продукт, до 50% поступлений федерального бюджета и 70%-ю долю в российском экспорте. При этом вложения в геологоразведку ведутся в основном за счет средств самих горнодобывающих предприятий страны, сообщает НИА-Красноярск.

По мнению вице-президента ГМК "Норильский никель" Андрея Бугрова дать "быстрый эффект" на экономическую мотивацию инвесторов в области геологоразведки смогут предполагаемые поправки в законодательство в сфере недропользования, а разработанная Минприроды РФ система вычета расходов на геологоразведку из базы налога на прибыль с повышающими коэффициентами является "вынужденно-позитивным событием".

Как отметил Бугров в эфире телеканала РБК, необходимо упростить административный регламент добычи полезных ископаемых для того, чтобы уменьшить сроки ввода месторождений в разработку, считают в компании.

"У нас очень длинный цикл освоения месторождений, реальные денежные потоки для инвесторов поступают на горизонте 15-20 лет. Например, мы получили лицензию на добычу меди из Бугдаинского месторождения в 2005 году, а горно-обогатительный комбинат (ГОК) заработает на полную мощность только в 2018 году. Сроки можно было бы сократить, если ввести ограничения на административные требования", - отметил вице-президент "Норникеля".

Другой проблемой законодательства в сфере недропользования Бугров считает неопределенность с получением лицензий. Решение он видит в предоставлении права гарантии на ее получение для первооткрывателя месторождения. "Если инвестор нашел месторождение, по праву первооткрывателя он должен иметь все основания получить лицензию на дальнейшие этапы геологоразведки и последующую добычу", - пояснил Бугров.

О необходимости предоставления компаниям, открывшим месторождение в ходе проведения регионального геологического изучения, приоритетного права на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в таком месторождении в своей статье "Уходим в геологоразведку" ("Газета.ру") говорит и Вице-президент - руководитель Блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов ПАО "ГМК "Норильский никель" Елена Безденежных. По ее мнению это даст гарантии потенциальным инвесторам при принятии решений о финансовых вложениях.

Безденежных также отметила, что в условиях сохраняющегося на сегодняшний день "ресурсного характера" российской экономики совместная работа представителей государства и бизнеса по созданию в кратчайшие сроки комфортной регуляторной среды в сфере недропользования станет основой для повышения интенсивности геологического изучения территории, привлечет частные инвестиции на ранние стадии геологического изучения, что позволит создать "поисковый задел" для открытия новых месторождений и, в конечном итоге, увеличит доходную часть российского бюджета.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «Медиа-Регион»
Яндекс.Метрика