Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА рассчитывает на господдержку при добыче алмазов на Верхне-Мунском месторождении

09.09.2015

АЛРОСА рассчитывает на господдержку в объеме до 7 млрд руб. в строительстве автодороги для начала освоения Верхне-Мунского месторождения алмазов в Якутии. Об этом сообщил на ВЭФ-2015 первый вице-президент АЛРОСА Илья Рящин.

Верхне-Мунское месторождение находится в 180 км от действующих мощностей Удачнинского ГОКа. Проект освоения месторождения предполагает транспортировку руды по круглогодичной автодороге.

"Мы обратились к правительству с просьбой помочь со строительством транспортной инфраструктуры, которая оценивается в 7 млрд рублей" , - сказал Рящин.

Начало добычи алмазов на Верхне-Мунском месторождении в Якутии планируется в 2018 г. Разработка месторождений Верхне-Мунское и Зарница входит в утвержденную программу развития АЛРОСА, предусматривающую увеличение добычи до 41 млн кар.

На Верхне-Мунском месторождении предполагается строительство алмазодобывающего предприятия мощностью 3 млн т руды в год, с переработкой руды на действующих мощностях Удачнинского ГОКа.

Коренное месторождение Верхне-Мунское состоит из четырех кимберлитовых трубок с совокупными запасами порядка 65 млн т руды.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика