Вернуться ко всем новостям

Воронежский госуниверситет будет искать золото в Китае

10.09.2015

Ученые Воронежского государственного университета с коллегами из Сычуаньского института ядерной геологии примут участие в поиске золота и исследовании почв в Китае, сообщает во вторник российский вуз.

Воронежский госуниверситет на протяжении многих лет активно сотрудничает с КНР. За 10 лет более 2 тыс. специалистов из КНР прошли стажировку в ВГУ, который тесно взаимодействует с Научно-технологическим университетом города Циндао, Чунцинским университетом, Центральным университетом национальностей города Минцзу.

Во вторник, 8 сентября Воронежский госуниверситет посетила делегация Сычуаньского института ядерной геологии. Поводом для встречи стало подписание договора о совместных исследованиях между НИИ геологии ВГУ и институтом провинции Сычуань - крупной бюджетной геолого-разведочной организацией, которая работает по всему Китаю.

"Особенность нашего института - поиск руд радиоактивных металлов, однако в последнее время мы уделяем большое внимание изучению месторождений золота. Также у нас есть проекты, в рамках которых мы исследуем почвы для использования в растениеводстве. В ходе этого визита мы планируем обсудить детали участия ВГУ в наших проектах", - сказал глава китайской делегации Кан Ялун.

По словам руководителя НИИ геологии ВГУ Константина Савко, первый проект сотрудничества с Сычуаньским институтом ядерной геологии был поддержан правительством провинции Сычуань. Воронежские ученые станут изучать золоторудные месторождения в провинции Сычуань в течение двух лет. Помимо этого, ВГУ будет участвовать в проекте по совместным исследованиям почв.

ВГУ является одним из крупнейших вузов России. Он включает 18 факультетов, на которых обучаются более 20 тысяч студентов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика