Вернуться ко всем новостям

В 2003 г. спрос на алюминий может снизиться, а на медь - возрасти

13.05.2003
Глобальное восстановление мировой экономики, в случае если оно произойдет во втором полугодии 2003 г., вряд ли поможет укреплению цен на алюминий, передает агентство Bloomberg. Такой вывод делают некоторые аналитики и трейдеры на фоне ослабления спроса на металл, используемый при производстве широкого диапазона товаров, от самолетов до автомобилей. Спад спроса может привести к увеличению складских запасов алюминия в этом году до 4 млн т, что станет максимальным уровнем более чем за 8 лет. Медь, широко используемая в строительстве, в случае улучшения экономической ситуации, вероятно, подорожает.

"Переизбыток алюминия сведет на нет любой потенциальный рост цен", - сказал аналитик BNP Paribas Чарльз Кернот. Цена алюминия с поставкой через три месяца составляет 1389 дол. за тонну, что на 1% превышает прошлогодний уровень. Спрос на новые самолеты в мире ослабел в связи с сокращением пассажирских авиаперевозок после террактов 11 сентября 2001 г. в США, войны в Ираке и вспышки вируса атипичной пневмонии в Азии. Аналитики считают, что потребуется больше, чем небольшое увеличение темпов экономического роста, чтобы прогнозы состояния авиапромышленности изменились, так как сейчас на складах производителей имеется достаточно сырья для создания 53 тысяч самолетов Боинг-747. "Мы не увидим роста цен на алюминий, по крайней мере, до 2004 г. Спрос должен повыситься настолько, чтобы разгрузить забитые склады прежде, чем он окажет воздействие на цены", - отметил Ч.Кернот.

Предложение алюминия на мировом рынке будет превышать спрос в ближайшие 18 месяцев из-за возросшего производства в Китае, полагает Джон Марли, исполнительный директор компании Alumina Ltd., которая совместно с Alcoa поставляет на мировой рынок 25% производимого в мире глинозема. Производство алюминия в Китае в этом году может вырасти на 20%, до 5.3 млн т. В 2002 г. Китай впервые стал крупнейшим в мире экспортером алюминия. По оценкам аналитиков, переизбыток алюминия в мире в этом году составит 0.5 млн т против 0.4 млн т в 2002 г.

Спрос на медь, по мнению аналитиков, в случае восстановления мировой экономики усилится. По их оценкам, в этом году в мире будет наблюдаться дефицит меди. Запасы этого металла на складах, по оценкам LME, в прошлом году упали на 19%, объемы поставок, вероятно, продолжат сокращаться. "Подорожание меди более вероятно в случае повышения спроса, так как ее запасы на складах гораздо меньше, чем алюминия", - сказал аналитик Prudential Bache Ангус МакМиллан.
Яндекс.Метрика