Вернуться ко всем новостям

Экспорт российского газа по трубопроводу "Голубой поток" возобновится только после того, как Анкара и Москва урегулируют свои проблемы

14.05.2003
Турция приостановила в марте экспорт российского газа в рамках проекта "Голубой поток" не для того, чтобы возобновить его в мае. Об этом заявил корреспонденту Media-Press источник в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции, комментируя информацию, опубликованную российской газетой "Известия" о том, что поставки газа в Турцию по газопроводу "Голубой поток" скоро будут возобновлены.

Напомним, что еще 12 марта Турция прекратила прием российского газа, причем, как отмечал министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер (Hilmi Guler), отбор газа возобновится не раньше августа. До 1 июля 2003 г. действует так называемый период начальных поставок, в течение которого ни одна из сторон не несет твердых обязательств ни по поставкам, ни по отбору газа. Поставки, как известно, были прекращены из-за невыгодной для Турции цены газа. Но сейчас в "Газэкспорте" говорят, что в Турцию будут поставлены объемы газа, соответствующие всем контрактным условиям на этот год.

Напомним, что Анкара не раз заявляла, что намерена избавиться от существующей зависимости от поставок российского газа: его доля на рынке Турции составляет 16 млрд куб.м (61.7%). Если подобная ситуация сохранится, то к 2008 г. Россия будет обеспечивать половину газового импорта Турции, что является нарушением кодекса энергетической безопасности стран НАТО, согласно которому эта квота не может превышать 25% потребностей. В интервью агентству Media-Press источник в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции отметил, что в настоящее время идет обсуждение условий контракта на поставку российского газа с компанией GazExport, и до достижения консенсуса поставки возобновлены не будут. Как уже сообщало Media-Press со ссылкой на представителя компании BOTAS, Турция будет настаивать на снижении цены российского газа, поставляемого в рамках проекта "Голубой поток". По его словам, окончательная точка над "i" будет поставлена в ходе заседания турецко-российской экономической комиссии, которое состоится не позже 15 июля этого года. Турецкие и российские специалисты будут не раз встречаться весной и летом этого года, чтобы придти к этому заседанию комиссии с пакетом необходимых документов, которые "останется только подписать".
Яндекс.Метрика