Вернуться ко всем новостям

"Кристалл" продает реплику Большой императорской короны за 1 млрд руб.

17.09.2015

Смоленское ОАО "ПО "Кристалл", крупнейший производитель бриллиантов в России, официально выставил на продажу реплику Большой императорской короны, сообщил журналистам генеральный директор компании Максим Шкадов.

"Цена определена в 1 млрд руб., что по текущему курсу соответствует приблизительно 15 млн дол. Купить может любой заинтересовавшийся - никаких ограничений нет. Для этого мы специально создали сайт в интернете, где подробно представлены все характеристики этого уникального изделия", - сказал Шкадов. "Конечно, мы надеемся, что она останется на территории России", - добавил он.

По его словам, при оценке за основу была взята себестоимость материалов, бриллиантов, золота. Кроме этого, различные экспертные заключения, анализ рынка бриллиантов, ювелирных изделий. "На основании всех этих многочисленных нюансов мы и определили цену", - отметил Шкадов.

Реплика Большой императорской короны была создана к 10-летию ювелирной группы "Смоленские бриллианты", и связана с рядом государственных исторических дат, отмечавшихся в 2012-2013 гг, в том числе 250-летите годовщины коронации Екатерины II и 400-летие династии Романовых.

Для изготовления реплики было использовано белое, не родированное золото 585 пробы, бриллианты, жемчуг, рубеллит. В частности, было использовано 11,426 тыс. бриллиантов круглой формы общим весом 1,928 тыс.кар, бриллианты формы огранки "груша". В центре "обруча" - большой бриллиант формы огранки "овал" массой 10,11 кар. Корону обрамляют 74 белые морские жемчужины, венчает рубеллит размером 50х42,5 мм и массой 384 кар.

ОАО "ПО "Кристалл" является крупнейшим производителем бриллиантов в России, 100% акций принадлежат РФ в лице Росимущества. Входит в перечень стратегических предприятий.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика