Вернуться ко всем новостям

В Китае исследуют пробы марганца с Усинского месторождения

18.09.2015

В Кемеровской области завершился забор тестовых проб марганца с Усинского месторождения. Полученные образцы отправятся для детального изучения в Китай, после чего специалисты могут предоставить свое авторитетное мнение по поводу наиболее экологичного способа получения необходимого вида марганца.

Что касается объема взятых проб, то он весьма значителен - порядка 12 т как карбонатных, так и окисленных руд.

Тестовая добыча совершалась открытым способом, поскольку марганцевые руды на данном участке выходят на поверхность. Когда добыча будет налажена, то открытым способом можно будет добывать руду как минимум первые 45 лет. Благодаря комплексному забору проб также удастся оценить общее состояние месторождения.

Однако не только китайские специалисты будут оценивать взятые пробы - часть из них были отправлены в Новокузнецк, где отечественные ученые смогут высказать свой вердикт. В Китае пробами займутся специалисты компании Синостил, выступающей в качестве генерального подрядчика в данном проекте. Образцы отправятся в Чаншу, где действует 27 заводов, специализирующихся на выпуске металлического марганца.

Китайские специалисты не только проведут детальных химический анализ, но и выяснят оптимальный размер гранул, который обеспечит минимальный уровень отходов в процессе производства. Напомним, что Китай на сегодняшний день является безоговорочным лидером в сфере производства металлического марганца - порядка 98% всей поставляемой продукции в мире производится именно в Китае. Более того, сейчас на территории Российской Федерации нет ни одного завода, который бы занимался изготовлением металлического марганца. В то же время китайские производства во всем мире признаются не только эффективными, но и безопасными. Это и стало причиной обращения за помощью со стороны руководства ЧЕК-СУ. После получения результатов российские специалисты смогут приступить к выработке техрегламента по строительству будущего завода.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика