Вернуться ко всем новостям

Сделка между Sakhalin Energy и Tokyo Gas по продаже СПГ приблизит освоение Лунского газоконденсатного месторождения

14.05.2003
Главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy Стив Маквей и президент Tokyo Gas Хидехару Уеха подписали Основные условия соглашения (ОУС) в отношении долгосрочных поставок СПГ. По словам С.Маквея, достигнутое соглашение предусматривает поставки значительного объема СПГ в течение длительного периода времени. Это соглашение, представляющее собой один из шагов на пути к принятию акционерами Sakhalin Energy решения об инвестициях в реализацию второго этапа комплексного освоения месторождений нефти и газа по проекту "Сахалин-2", также будет подкреплено официальным объявлением даты начала освоения Лунского газоконденсатного месторождения – основного источника природного газа для завода СПГ. Официальные заявления в отношении принятия этих двух важнейших решений ожидаются в ближайшем будущем, говорится в пресс-релизе Sakhalin Energy.

Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов выразил надежду на то, что первая долгосрочная сделка по продаже СПГ компании Tokyo Gas еще на шаг приблизит успешное освоение Лунского газоконденсатного месторождения и утверждение Сахалинской области в качестве стратегического поставщика энергоресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это соглашение о поставках СПГ сможет стать стимулом к развитию более тесных связей с Японией, считает он.

СПГ будет поставляться с нового крупного завода, строительство которого планируется около пос.Пригородное на южной оконечности острова Сахалин. Подготовка проектной документации уже завершена, и ожидается, что строительные работы начнутся в течение ближайших трех месяцев, после окончательного согласования с российскими надзорными органами. После выхода на полную мощность производительность завода составит 9.6 млн т СПГ в год. Завод будет состоять из двух технологических линий сжижения природного газа производительностью 4.8 млн т в год каждая.
Яндекс.Метрика