Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" получила вторую партию иракской нефти как возмещение затрат на освоение Бадра

18.09.2015

"Газпром нефть" получила вторую партию нефти от иракской государственной корпорации SOMO (State Organization for Marketing of Oil) в качестве возмещения затрат на освоение месторождения Бадра.

Партия иракской нефти сорта Basrah Heavy в объеме 1 млн барр. (около 140 тыс.т) отгружена на зафрахтованное покупателем судно из иракского терминала Басра в Персидском заливе, говорится в сообщении "Газпром нефти". Покупателем полученной нефти выступил один из крупнейших европейских нефтепереработчиков.

Первую партию иракской нефти в объеме 500 тыс.барр. (70 тыс.т) "Газпром нефть" получила в апреле 2015 г. В конце ноября 2014 г. на месторождении Бадра было выполнено базовое условие контракта на разработку: в течение 90 дней объем сдачи сырья в магистральный трубопровод составлял не менее 15 тыс.барр./сут. Соблюдение указанного уровня добычи позволило инвесторам начать получение компенсации понесенных затрат. Сырье передается участникам консорциума ежеквартально, его реализацией каждая компания занимается самостоятельно.

Коммерческая отгрузка нефти с Бадры началась в августе 2014 г. Перед этим на месторождении за три года была создана вся необходимая инфраструктура для добычи и транспортировки сырья.

В настоящее время на Бадре эксплуатируются пять скважин, ведется бурение еще трех, добыча на месторождении составляет 35 тыс.барр./сут.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика