Вернуться ко всем новостям

KAZ Minerals намерена закрыть Юбилейно-Снегирихинский рудник

21.09.2015

KAZ Minerals намерена закрыть Юбилейно-Снегирихинский медный рудник, сообщил аким Глубоковского района Республики Казахстан Арман Бекбосынов.

"В связи со снижением мировых цен на цветные металлы и истощение запасов возможно закрытие Юбилейно-Снегирихинского рудника ТОО "Востокцветмет" (входит в KAZ Minerals) с высвобождением 49 человек. В настоящий момент идет работа по поиску замещающих производств", - отметил Бекбосынов, пишут местные СМИ.

По его словам, в 2014 г. уже закрылось одно из подразделений "Востокцветмета" - Верхне-Березовская обогатительная фабрика. В этом году, благодаря новым инвесторам, ТОО "Нурслан" на месте бывшей фабрики открывает производство. Здесь планируется переработка рудного сырья с выпуском медного штейна, свинцово-цинкового концентрата, железа и шлака. "Завершилось строительство экспериментальной печи, проведены ее испытания, ожидается получение разрешительной документации", - сказал глава района.

В первом полугодии 2015 г. KAZ Minerals добыла на Юбилейно-Снегирихинском руднике 323 тыс.т руды, что на 10% ниже, чем в сопоставимом периоде 2014 г. Вместе с тем, на Николаевской обогатительной фабрике, перерабатывающей руду с Артемьевского и Юбилейно-Снегирихинского рудников, производство меди в концентрате выросло на 23,7% до 14,6 тыс.т.

В целом в Восточном регионе и на руднике Бозымчак KAZ Minerals произвела в первой половине года 37 тыс.т катодной меди, 43 тыс.т меди в концентрате.

KAZ Minerals Plc - медедобывающая компания в Казахстане, владеет пятью действующими рудниками и четырьмя обогатительными фабриками. В 2014 г. общий объем производства катодной меди составил 84 тыс.т. В 2014 г. компания произвела 121 тыс.т цинка в концентрате, 3,4 млн унций серебра и 35 тыс. унций золота.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика