Вернуться ко всем новостям

Total продает 10% в месторождении нефтяных песков Канады из-за дешевой нефти

22.09.2015

Французская нефтегазовая компания Total на фоне низких цен на нефть решила сократить свою долю в проекте по разработке нефтяных песков канадского месторождения Форт-Хилс (Fort Hills), подписав соглашение о продаже 10%-ной доли своему партнеру и оператору проекта - Suncor Energy, общая сумма сделки составляет приблизительно 230 млн дол., говорится в сообщении Total.

"В результате полного сравнительного анализа глобального портфеля активов в контексте снижения цен на нефть Total решила сократить свое участие в проектах по разработки канадских нефтяных песков. После приостановки проекта Джослин (Joslyn) в начале 2015 г., продажа миноритарной доли сократит капитальные затраты по проекту Форт-Хилс на более чем 700 миллионов канадских долларов (около 530 миллионов долларов) с настоящего момента до конца 2017 года. Это поможет нам реализовать цели по сокращению капитальных вложений по всему миру", - сказал президент Total по разведке и добыче Арно Брейак.

После закрытия сделки, которое ожидается в четвертом квартале, Total будет владеть 29,2% акций в проекте Форт-Хилс, Suncor Energy - 50,8% (оператор) и Teck Resources - 20%.

Расположенное в провинции Альберта месторождение Форт-Хилс имеет проектную мощность 180 тыс.барр./день. Запуск проекта ожидается до конца 2017 г.

Total работает в Канаде с 1999 г. Помимо Форт-Хилс, компания владеет 50% акций в проекте Surmont. Вторая фаза этого проекта была запущена в сентябре 2015 г. Общая мощность двух фаз, как ожидается, достигнет 150 тыс.барр. нефти в день.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика