Вернуться ко всем новостям

Codelco в 2003 г. сократит продажи меди

15.05.2003
Корпорация Codelco объявила о своем намерении сократить в 2003 г. продажи меди на 200 тыс.т. Нереализованную медь предполагается складировать. Такой шаг руководство корпорации решило предпринять после того, как суммарные биржевые запасы меди на ЛБМ, бирже "Комекс" и Шанхайской бирже металлов превысили 1 млн тонн. В 2003 г. корпорация предполагает выпустить 1,64 млн т меди, что на 120 тыс.т меньше, чем в 2002 г. Многие специалисты сходятся во мнении, что ситуация с избытком складских запасов меди в мире негативно отразится на рынке металла, поэтому на существенное изменение цены на медь в текущем году рассчитывать не следует.

В Codelco полагают, что нормальный уровень запасов меди на трех ведущих мировых биржах не должен превышать 700–800 тыс.т. Пока объемы металла на складах бирж не придут к этим показателям, корпорация намерена проводить сдержанную политику реализации своей продукции. Руководство Codelco объясняет свой шаг намерением содействовать большей стабильности в работе мировой медной промышленности и росту цены на металл.

Некоторые аналитики скептически относятся к решению Codelco увеличить собственные запасы меди. По их мнению, само наличие большого количества металла на складах корпорации будет негативным фактором для конъюнктуры мирового рынка меди. Однако существует мнение, что намерения Codelco связаны с тем, что у нее нет в настоящее время возможности реализовать медь в азиатских странах.
Яндекс.Метрика