Вернуться ко всем новостям

Иран откажется от экспорта железной руды к 2019 году

25.09.2015

Иран может полностью прекратить экспорт железной руды уже с 2019 г. на фоне падения цен на сырье и роста потребления руды на собственных металлургических заводах. Об этом сообщил Reuters представитель Ассоциации производителей и экспортеров железной руды Ирана (IROPEX) Джафари Кейван Теграни в кулуарах отраслевой конференции в китайском Циндао.

Он напомнил о планах республики утроить собственное производство стали до 2025 г. По мере роста внутреннего производства, из 23,6 млн т железной руды, которые Иран экспортировал в 2013-2014 финансовом году, в текущем финансовом году экспорт снизится на 15-16 млн т и упадет ниже 10 млн т к 2016-017 г.

"И уже с 2019 года Иран, возможно, прекратит экспортировать руду", - сообщил чиновник.

Исчезновение иранского экспорта железной руды не повлияет на мировой рынок и цены на сырье, так как его доля весьма невелика. Для наглядности, одна только Австралия экспортирует более 750 млн т этого сырья ежегодно.

В случае если планы правительства Ирана не изменятся и к 2025 г. страна будет плавить 55 млн т стали в год, то ей возможно придется стать импортером железорудного сырья.

В тоже время в IROPEX уверены, что на территории Ирана достаточно неразведанных месторождений руды, которые там оценивают в 2,5 млрд т, что втрое больше, чем в Южной Африке.

"У нас достаточно внутренних резервов. Единственное в чем нуждается промышленность Ирана - это новые машины, технологии и инвестиции", - заявил член правления IROPEX Саджад Джорожи.

Ранее сообщалось, что инвестировать в Иран готовы бизнесмены многих стран мира. После снятия санкций республика может совершить реальный рывок в развитии промышленности и в том числе в производстве стали.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика