Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" завершила монтаж конструкции Арктического терминала для морской отгрузки нефти в Мысе Каменном (ЯНАО)

26.09.2015

"Газпром нефть" завершила монтаж конструкции Арктического терминала в акватории Обской губы в районе Мыса Каменного на полуострове Ямал. Терминал предназначен для круглогодичной погрузки в танкеры нефти Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения.

Для обеспечения работы Арктического терминала на берегу Обской губы построена сопутствующая инфраструктура для отгрузки нефти: подводный и сухопутный нефтепроводы длиной более 10,5 км, резервуарный парк, насосные станции с системой защиты от гидроударов, которая сводит к минимуму вероятность нарушения герметичности трубопровода. Работы по установке конструкции терминала, общая высота которого превышает 80 м, производились с помощью одного из крупнейших в мире крановых судов "Олег Страшнов", грузоподъемностью 5 тыс.т.

Планируется, что все подготовительные работы будут завершены в 2015 г., а в начале следующего года специалисты приступят к комплексным испытаниям Арктического терминала, максимальная мощность которого по перевалке сырья составит более 8,5 млн т в год.

Строительство и эксплуатация объекта проводятся в соответствии с требованиями безопасности и природоохранного законодательства. Утвержденная технологическая схема на этапе строительства и эксплуатации терминала обеспечит "нулевой сброс" загрязняющих веществ в акваторию Обской губы, а технические решения обеспечивают его надежную работу в условиях Крайнего севера.

Отгрузка нефти в танкеры морского класса будет проходить под контролем наземных служб, аварийно-спасательных групп и экипажей ледокольных судов обеспечения.

Первый заместитель председателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев отметил: "Монтаж Арктического терминала, - ключевой шаг к началу круглогодичной отгрузки нефти сорта Novy Port европейским потребителям. С началом в 2016 г. промышленной эксплуатации Новопортовского месторождения в России появится новая самая северная нефтяная провинция, уникальная по условиям эксплуатации, инфраструктуре и транспорту. Мы планируем, что уже в 2016 г. объемы поставок нефти Novy Port возрастут до уровня свыше 2 млн т, а к 2017 г. мы сможем добывать здесь более 4 млн т нефти".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО «Газпром нефть»
Яндекс.Метрика