Вернуться ко всем новостям

Сахалину долго ждать инвестиций не придется

28.09.2015

Сахалинская область за последние годы стала площадкой, где успешно отрабатываются и внедряются самые передовые технологии освоения нефтегазовых месторождений, пишет журнал "Дальневосточный капитал".

Сегодня Сахалинская область - это признанный центр нефтегазодобычи на Дальнем Востоке. На территории области на прилегающем шельфе острова Сахалина открыто 82 месторождения углеводородов, в том числе 66 - на суше и 16 - на акватории шельфа. Суммарные разведанные запасы нефти в них достигают 636 млн т, а запасы газа превышают 2 трлн куб.м. Восемь шельфовых месторождений по объемам запасов отнесены специалистами к категории крупных, а два - к категории уникальных - это Лунское месторождение проекта "Сахалин-2" и Южно-Киринское - проекта "Сахалин-3".

- Основной интерес к сахалинскому шельфу, на мой взгляд, связан с тем, что реализуемые здесь проекты уникальны не только для Сахалина, но и для международной нефтегазовой отрасли, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр РОМАНОВ, комментируя достижения отрасли журналу "Дальневосточный капитал". - В настоящее время на суше о. Сахалина в разработку вовлечено более 95% разведанных запасов нефти. Большинство из них находится в завершающей стадии. Вместе с тем за последние десятилетия на шельфе острова создана мощная база по добыче углеводородов, которая продолжает только расширяться. Так, по итогам разведочного бурения в 2014 г. запасы газа Южно-Киринского месторождения были увеличены сразу на 13%. И разведка месторождения продолжается.

В 2014 г. добыча нефти и конденсата компаниями, работающими в Сахалинской области, достигла 14,5 млн т, а газа - 28,2 млрд куб.м. За первое полугодие 2015 г. темпы добычи нефти и конденсата выросли на 10% к аналогичному периоду прошлого года. Объем добычи этих ресурсов составил за полугодие 8,4 млн т. Добыча газа за то же время несколько упала, на 4% не дотянула до уровня полугодия прошлого года, что связано с определенными объективными причинами, отметил Александр Романов.

Но самое главное достижение - это вклад, который вносит развитие нефтегазовой отрасли в экономику Сахалинской области. Он по-настоящему огромен. Более 80% доходов консолидированного бюджета области в 2014 г. составили нефтегазовые доходы. За первое полугодие 2015 г. этот показатель еще более вырос и достиг 87,8%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика