Вернуться ко всем новостям

"Газпром" подписал соглашение о сотрудничестве с южнокорейской компанией "Когаз"

15.05.2003
Встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с председателем, президентом и управляющим Корейской газовой корпорации (далее - компания "Когаз") Мёнг Кю Кимом состоялась 12 мая в центральном офисе "Газпрома". Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и компанией "Когаз" сроком на пять лет. В соответствии с соглашением, ОАО "Газпром" и компания "Когаз" изучат возможность сотрудничества в области поставок российского природного газа в Республику Корея. Будут проработаны варианты осуществления совместных проектов в третьих странах. Стороны будут развивать взаимодействие в следующих основных направлениях: реализация совместных проектов в области добычи, транспортировки газа; разработка и реализация финансовых схем и инвестиционных программ, обеспечивающих совместное осуществление газовых проектов. Соглашение также предусматривает развитие научно-технического сотрудничества, обмен информацией о перспективах и динамике рынка газа в Республике Корея. Для реализации соглашения стороны создадут постоянно действующие рабочие группы по направлениям сотрудничества.

"Подписанное соглашение создает правовую базу для активного сотрудничества двух компаний в сфере поставок сетевого газа в Южную Корею, а также для осуществления проектов в третьих странах. Я уверен, что наше взаимодействие будет продвигаться также динамично и конструктивно, как прошла подготовка данного соглашения. Достигнутые сегодня договоренности означают, что на рынке Республики Корея будет соблюдаться тот же принцип единого экспортного канала, который действует в отношении всех зарубежных поставок газа" — отметил по итогам встречи председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Справка: Собственные запасы газа в Республике Корея крайне ограничены, и в настоящее время добыча на газовых месторождениях страны не ведется. В то же время потребление природного газа в Корее в 2002 году составило 21.9 млрд куб.м. По прогнозам специалистов, до 2010 г. потребление газа в Корее может увеличиться в 1.5 раза, а к 2020 году – в 2 раза. В настоящее время газовый рынок Кореи полностью зависит от импорта сжиженного природного газа (СПГ). В стране имеется развитая газотранспортная сеть, соединяющая береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления. Благодаря этому крупными потребителями газа в стране являются не только производители электроэнергии, но и промышленность и население.

Эксплуатацию газотранспортной сети Кореи осуществляет компания "Когаз", учрежденная в 1983 г. Государству принадлежит 62% акций компании. Основные направления деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ и газораспределительных сетей; реализация зарубежных газовых проектов; научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ и газопроводной сетью длиной 2442 км.
Яндекс.Метрика