Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" намерен ежегодно вкладывать 300-450 млн дол. в развитие и модернизацию производства

15.05.2003
На прошедшем в Новосибирске совещании, организованном фондом «Центр стратегических разработок – Сибирь» и департаментом промышленности, науки и технологий мэрии города, компания ОАО «ГМК «Норильский никель» представила документ под названием «Стратегия развития производства на Таймырском и Кольском полуостровах до 2015 года». В этой программе предусматриваются ежегодные вложения компании в развитие и модернизацию производства в размере 300-450 млн дол., а также инвестиции в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в 2003-2005 гг. на сумму около 30 млн дол.

 В работе совещания, кроме представителей «Норильского никеля», приняли участие руководители предприятий Новосибирска и ученые СО РАН. Кроме программы компании, здесь обсуждался вопрос об участии сибирских предприятий в формировании программы НИОКР «Норильского никеля». Проведение исследований и разработок предполагается по следующим направлениям: новое оборудование и технологии, в том числе по переработке вторичного сырья; ресурсо- и энергосбережение; водоочистка и водоподготовка; малая энергетика, отопление жилых и производственных помещений; переработка углеводородного сырья, получение моторных топлив на месте, сокращение объема их завоза; дорожное строительство, зимние дороги и их эксплуатация; утилизация металлолома и других отходов производства, а также экология.

Фонд "Центр стратегических разработок - Сибирь" и департамент промышленности, науки и технологий мэрии Новосибирска представили свои предложения по развитию межрегиональных экономических связей. Их реализация будет способствовать производству качественной продукции на предприятиях города для ресурсодобывающих и перерабатывающих предприятий других регионов и позволит промышленным организациям города в 2003 г. дополнительно произвести и реализовать продукции, по предварительным оценкам, на сумму 2,2 млрд руб.
Яндекс.Метрика