Вернуться ко всем новостям

Усинский ГПЗ в июле завершит первый этап реконструкции

15.05.2003
В начале июля в ОАО «ЛУКОЙЛ-Усинский газоперерабатывающий завод» будут введены в эксплуатацию установка по подготовке и переработке газа и газонаполнительная станция. Таким образом, завершится реализация первого этапа программы реконструкции предприятия. Новая установка по подготовке и переработке газа, как сообщила газета «Северные ведомости», позволит освоить первичную переработку попутного нефтяного газа – производство бензина, сжиженных газов для бытовых и промышленных нужд Усинского района и соседних территорий. Второй и завершающий этап реконструкции Усинского ГПЗ, запланированный на 2004 год, предполагает замену устаревшей компрессорной станции.

Завод перерабатывал около 500 млн куб.м попутного газа ежегодно. Реконструкция завода, а также возведение системы сбора попутного газа с месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» позволят в перспективе увеличить этот показатель в шесть раз – до 3 млрд куб.м сырья, позволив «ЛУКОЙЛ-Коми» полностью утилизировать извлекаемый попутный газ.

Усинский газоперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в декабре 1979 года. Завод осуществляет сбор, подготовку и транспортировку попутного нефтяного газа с Харьягинского, Возейского, Усинского и Кыртаельского месторождений. На сегодня в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» утилизируется только 87% извлекаемого попутного газа.
Яндекс.Метрика