Вернуться ко всем новостям

Предварительные результаты полевого сезона позволяют рассчитывать на открытие новых месторождений золота в Приморье

05.10.2015

Росгеология завершает геологический полевой сезон в Приморском крае. Специалисты крупнейшего геологоразведочного предприятия региона - ОАО "Приморгеология" (входит в холдинг Росгеология) - приступают к подготовке отчетов и проведению камеральных исследований.

Данный полевой сезон был первым за многие годы, когда предприятие вплотную сосредоточилось на поисках золота, основная часть федеральных заказов нацелена на выявление перспективных участков и месторождений именно данного драгоценного металла. В сегодняшнем портфеле заказов "Приморгеологии" есть и совершенно новые объекты, такие, как поисковые работы на каолиновое сырье в Михайловском и Ханкайском районах, на крупночешуйчатый графит на территории Лесозаводского округа, а также работы, направленные на восполнение минерально-сырьевой базы традиционных для края полезных ископаемых - вольфрама, олова, полиметаллов.

В нынешнем сезоне маршруты геологов "Приморгеологии" проходили практически на всей территории края. Самый отдаленный объект расположен за 1300 км от Владивостока в Тернейском районе на стыке Приморского и Хабаровского краев. Здесь, на Микулинской площади, на территории в 12 тыс.кв.км, геологи решают первоочередные задачи, связанные с составлением и подготовкой к изданию новой, современной геологической карты масштаба 1:200 000. Последний раз эта территория исследовалась еще в советское время, в начале 80-х годов прошлого века.

"Перед началом работ мы проанализировали, систематизировали огромный материал наших предшественников, - говорит Анатолий Лызганов, начальник Микулинской партии. - Считаем, есть все перспективы выявить на площади новые месторождения различных полезных ископаемых. Конечно, крупные месторождения, сопоставимые богатейшими вольфрамовыми Восток-2 и Лермонтовским, мы вряд ли откроем, но масштабом поменьше - вполне вероятно. Перспективы площади связаны не только с вольфрамом, но и оловом, молибденом,  медью, золотом. К слову, здесь присутствует очень много вулканических пород, которые большей частью дают благоприятный прогноз на золото. Геологическая карта нового поколения, которую мы составим, даст самое точное представление об имеющихся и прогнозируемых месторождениях и проявлениях полезных ископаемых, покажет, где стоит заниматься поисками месторождений определенного типа, от золота и вольфрама до глин и песка".

Сегодня по федеральным заказам "Приморгеология" также ведет поиски золота и серебра на Ороченской и Кузнецовский площади (Красноармейский и Тернейский районы), поисково-оценочные работы на полиметаллы и серебро на Арцевской площади (Дальнегорский район). Кроме того, идет подготовка к изданию новой государственной геологической карты Тигриной площади в Красноармейском районе Приморья. На Вознесенской площади, занимающей значительную территорию вокруг городов Уссурийска, Артема и на Приханкайской низменности, работы близятся к завершению: уже составлен предварительный авторский вариант геологической карты масштаба 1:200 000. По информации специалистов "Приморгеологии", здесь уже получены обнадеживающие результаты, связанные с выявлением перспективных на золото участков.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика