Вернуться ко всем новостям

Канадские месторождения компании AgnicoEagle Mines Limited

06.10.2015

Многие горнодобывающие канадские компании получили национальное и международное признание за их знание и понимание того - как стать успешными и инновационными, и компания AgnicoEagle Mines Limited безусловно одна из них. С 1957 г. компания известна как "Agnico" - в ее названии были использованы химические элементы периодической таблицы серебро (Ag) , никель (Ni) и кобальт (Co) на которых компания фокусировалась до тех пор, пока не произошло ее слияние с успешной золотодобывающей компанией Eagle Mines Ltd. И теперь Agnico-Eagle занимает лидирующее положение среди золотодобывающих и геологоразведочных компаний страны.

Ведя горнодобывающую деятельность в Канаде, Финляндии и Мексикe, компания Agnico-Eagle пользуется международным признанием и с гордостью занимает 13 место в списке сорока лучших канадских горнодобывающих компаний. Но больше, пожалуй, впечатляет то, что она занимает первое место в Канаде в списке компаний с изменением активов + 331,1% с 2013 по 2014. И здесь представлены пять канадских проектов компании, которые помогли достигнуть ей этой позиции.

Канадиан-Малартик (Canadian Malartic) - одно из крупнейших разрабатываемых карьером месторождений в Канаде. Оно расположено в северо-западной части провинции Квебек в самом сердце золоторудного пояса Атибити; южнее города Малартик (Malartic) и приблизительно в 25 км западнее г. Вал-Дор (Vald’Or). Уже спустя шест лет после начала геологоразведочных работ на месторождении, компания Osisko Mining Corporation подготовила проект его разработки и в августе 2009 г. получила лицензию на строительство рудника. Первое золото на месторождении было получено ею в апреле 2011 г. Общие капитальные затраты к этому времени достигли 1,1 млрд канадских долларов. В июле 2014 г. ее права на разработку месторождения были выкуплены компаниями Agnico Eagle Mines Limited (50%) и Yamana Gold Corporation (50%).

В ноябре 2013 г. на месторождении была добыта первая миллионная унция золота. Сегодня на месторождении добывается и перерабатывается около 55 тыс.т руды в день; в 2014 г. получено 16,6 т золота и 16,5 т серебра. В 2015 г. компания Agnico Eagle планирует получить около 8,7 т золота (на 50% базе). Добычные работы на месторождении планируются вестись до 2028 г. Извлекаемые запасы месторождения (на 50% основе) составляют 127 млн т руды при среднем содержании золота 1,06г/т, золота - 135 т).

Во втором квартале 2015 г. компания Agnico Eagle (на 50% базе) произвела на месторождении 2,1 т золота и столько же серебра, общие затраты с учетом попутных компонентов составили 609 дол. США/тр.унцию. В течение второго квартала всего на месторождении, на 100% базе, было переработано 4,6 млн т руды (50,7 тыс.т руды в сутки). Коэффициент вскрыши варьировал от 2,64 до 1. За первые полгода компанией (50%) было получено 4,2 т золота и 4,4 т серебра; общие затраты составили 621 дол.США/тр. унцию с учетом попутных компонентов. Всего было переработано 9,3 млн т руды (51,3 тыс.т/сут); стоимость тонны перерабатываемой руды составила 23 канад. доллара с учетом роялти.

Месторождение Голдекс (Goldex), в районе золоторудного пояса Атибити, также является одним из ключевых активов компании. Подземные добычные работы на рудных зонах М и Е ведутся с сентября 2013 г. Коммерческая добыча началась в октябре 2013 г.

Подземный рудник Голдекс и обогатительная фабрика расположены около города Вал-Дор, в 60 км восточнее месторождения ЛаРонд (LaRonde). Извлекаемые запасы месторождения составляют 7,1 млн т руды со средним содержанием золота 1,5 г/т, золота 10,6 т. Данные запасы рудных зон М и Е обеспечат деятельность рудника в течение трех лет, со средним уровнем производства около 3 т золота в год.

Компания подготовила проект разработки Голдекс Дип 1 (Goldex Deep 1), который позволит увеличить срок жизни месторождения до 2024 г. Проект включает подземную отработку рудных зон Dx и D на глубинах от 850 до 1200 м от поверхности; их эксплуатация начнется в 2018 г. Во втором квартале 2015 г. компания произвела 0,8 т золота, общие затраты с учетом попутных компонентов составили 633 дол.США/тр.унцию; за первые полгода произведено 1,7 т золота, расходы составили 585 дол.США /тр.унцию.

Подземный рудник Лапа (Lapa) расположен в районе Атибити на северо-западе провинции Квебек; в 11 км восточнее месторождения ЛаРонд и в 49 км западнее месторождения Голдекс. Извлекаемые запасы месторождения Лапа составляют 0,9 млн т руды со средним содержанием золота 5,8 г/т, золота - 5,2 т. В 2015 г. здесь планируется получить 2,3 т золота, а в 2016 г. - 1,6 т золота. Завершение производства ожидается в конце 2016 г. В настоящее время ведутся геологоразведочные работы на рудной зоне Zulapa Z7, а также рядом расположенной площади Пандора (Pandora), которые потенциально могут продлить жизнь рудника.

Месторождение ЛаРонд также является одним из ведущих активов компании. Начиная с 1988 г. здесь было добыто около 143 т золота. Извлекаемые запасы месторождения составляют 21 млн т руды со средним содержанием золота 5,2 г/т, золота - 109 т. При производительности рудника 7,2 тыс. труды в сутки и производстве золота на уровне 14,3 т золота в год рудник обеспечен запасами до 2024 г. С ноября 2011 г. ведется разработка глубоких горизонтов месторождения. К середине 2016 г. планируемое производство составит 9,3 т золота в год, что увеличит срок жизни предприятия. Руды перерабатываются на обогатительном комплексе ЛаРонд, здесь осуществляют флотацию меди и цинка, а также ведут извлечение драгоценных металлов и их аффинаж.

Месторождение Медоубанк (Meadowbank), расположенное в провинции Нунавут, является первым арктическим проектом компании и крупным производителем золота.

Месторождение Медоубанк, разрабатываемое открытым способом, расположено в 300 км западнее залива Хадсон (Hudson Bay) и в 110 км севернее поселения Бейкер–Лейк (Baker Lake), ближайшего населенного пункта. Извлекаемые запасы месторождения составляют 12 млн т руды со средним содержанием золота 3,08 г/т, золота - 37 т.

Район месторождения обладает высоким потенциалом для приращения запасов золота. Месторождение расположено в труднодоступном районе. Транспортировка тяжелого оборудования осуществляется морским путем от залива Хадсон до Бейкер-Лейк и затем по грунтовой дороге до месторождения. Персонал, который работает вахтовым методом, доставляется самолетами.

Первое золото здесь было получено в начале 2010 г. В 2015 г. планируется добыть около 12,4 т золота. Во втором квартале 2015 г. на месторождении добыто 2,9 т золота и 1,8 т серебра; общие затраты с учетом попутных компонентов составили 688 дол.США /тр.унцию. За первые шесть месяцев произведено 5,6 т драгоценного металла.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика