Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА планирует взаиморасчеты по экспортным контрактам в рублях

06.10.2015

Наблюдательный совет АК "АЛРОСА" поручил правлению компании при заключении новых экспортных контрактов предусмотреть возможность расчетов в российских рублях, говорится в сообщении крупнейшей российской алмазодобывающей компании.

"Поручить правлению АК "АЛРОСА" при заключении новых экспортных контрактов предусмотреть возможность расчетов в российских рублях, а также установление обоснованной минимальной доли расчетов по экспорту, осуществляемых в российских рублях", - говорится в сообщении компании по итогам заседания набсовета.

Как сообщалось, АЛРОСА перешла на систему продажи алмазов по долгосрочным контрактам в 2009 г. В компании уверены, что такая форма сотрудничества обеспечивает АЛРОСА и ее клиентам стабильные поставки алмазного сырья, защищает от волатильности цен на алмазном рынке и позволяет планировать бизнес-процессы.

В начале 2015 г. АК "АЛРОСА" опубликовала список долгосрочных клиентов на контрактный период 2015-2017 гг. Кроме смоленского ОАО ПО "Кристалл" в него вошли: A.C. DIAM BVBA, Бельгия; Asian Star Company Ltd, Индия; K.P. Sanghvi HK Ltd, КНР; KARP Impex Ltd, Индия; L&N Diamonds Ltd, Израиль; Sahar-Atid Diamonds Ltd, Израиль; Sheetal Manufacturing Co Pvt Ltd, Индия; Venus Jewel, Индия; ООО "Лазурит-Д", Россия; L.L.D. Diamonds Ltd, Израиль.

Всего в списке пока 47 компаний: 16 бельгийских, 12 индийских, девять российских, пять китайских, четыре израильских, и белорусское ОАО "Гомельский ПО Кристалл".

АЛРОСА занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Компания ведет добычу алмазов на территории Якутии и Архангельской области. В 2013 г. АЛРОСА добыла 36,9 млн кар алмазов, в 2014 г. ожидает алмазодобычу на уровне 36 млн кар. Крупнейшими акционерами АК "АЛРОСА" являются Российская Федерация - 44% и Республика Саха (Якутия) - 25%, в свободном обращении находится 23% акций компании.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика