Вернуться ко всем новостям

Glencore закрыла платиновый рудник Эланд из-за нерентабельности, ЮАР

08.10.2015

Компания Glencore остановила южноафриканский платиновый рудник Эланд (Eland), что повлекло за собой сокращение 970 работников, сообщил представитель одного из местных профсоюзов. Лишь 21 человек останется для поддержания режима техобслуживания предприятия.

Glencore еще в июле текущего года предупредила, что «рассматривает варианты» будущего для вышеуказанного рудника в свете ухудшения ситуации на платиновом рынке и операционных проблем.

Цена платины снизилась на прошлой неделе почти до семилетнего минимума, в частности из-за скандала с Volkswagen, вызвавшего опасения снижения продаж дизельных автомобилей, так как платина применяется при изготовлении автокатализаторов. Кроме того, в Южной Африке растут издержки на электроэнергию и оплату труда, а спрос на платину просел.

Glencore произвела в первой половине года 76 тыс. унций платинового эквивалента, что на 6% меньше, чем во второй половине 2014 г., вследствие снижения выработки на руднике Мототоло (Mototolo) и операционных проблем на Эланд.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика