Вернуться ко всем новостям

Росгеология завершила поисковое бурение на перспективных на золото участках в Северной Осетии

09.10.2015

Специалисты "Южгеологии" (г. Ростов-на-Дону) и "Кольцовгеологии" (г. Ессентуки, оба предприятия входят в Росгеологию) закончили поисковое бурение на рудное золото в пределах Теплинского и Арсикомского рудных полей Теплинского рудного узла в Северной Осетии.

Основным подрядчиком по госконтракту является другое предприятие Росгеологии - "Севосгеологоразведка" (г. Владикавказ). Право на заключение контракта предприятие получило по итогам конкурса, проведенного Роснедрами в июне 2013 г.

В первом полевом сезоне работы на объекте "Севосгеологоразведка" выявила перспективные на золотое оруденение кварцево-рудные зоны. На участке выполнено бороздовое опробование, образцы направлены на лабораторные исследования. Также были проведены работы по строительству дорог, необходимых для организации поискового бурения.

Буровики и геологи "Южгеологии" впервые выезжали на объект в августе 2014 г., но в прошлом году выполнить заказ полностью помешали климатические условия. Ведь геологический лагерь  базировался в Алагирском районе, в среднем течении р. Бугультадон, в горах на высоте 2000-3000 м над уровнем моря.

В новом сезоне "Южгеология" и "Кольцовгеология" бурили шесть скважин наклоном от 75 до 90°, глубиной по 200 и по 300 м; по рудной зоне скважины проходились с 80%-ным отбором керна.

Предприятия с задачей справились. Выход керна доходил до 100%.

Окончательные выводы о перспективности территории на драгоценный металл и сопутствующие полезные ископаемые будут сделаны после лабораторных исследований.

Основной подрядчик по проекту - "Севосгеологоразведка" - сдаст геологический отчет  с определением перспектив объекта в конце 2015 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика