Вернуться ко всем новостям

Армения намерена увеличить объемы импортируемого из Ирана газа

11.10.2015

Армения намерена увеличить объемы газа, импортируемого из Ирана. Как передает иранское информационное агентство ИРНА, соответствующее соглашение достигнуто во время встречи министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна с министром нефти Ирана Биджаном Зангане в Тегеране.

В то же время, как отмечает источник, в обмен на газ Армения увеличит поставки на иранский рынок отечественной электроэнергии. Иранский министр отметил, что по данному вопросу формат взаимоотношений Армении и Ирана будет оставаться прежним, а детали договора будут представлены позже.

По словам Зангане, с официальным визитом в Армению в ближайшее время приедет премьер-министр Ирана Эсгах Захангири. В свою очередь, директор национальной компании Ирана по экспорту газа Алиреза Камели в интервью "Сана" заявил, что Иран имеет возможность экспорта в Армению до 2,3 млрд куб.м газа ежегодно. Сейчас Иран экспортирует в Армению ежегодно до 6 млн куб.м природного топлива.

Алиреза Камели также напомнил, что Армения намерена построить третью линию электропередач протяженностью в 400 км, по которой будет осуществляться и бартерный обмен газа на электроэнергию.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика