Вернуться ко всем новостям

Одиннадцать проблем индийской металлургии

12.10.2015

Как констатировали авторы исследования, проведенного индийским National Council of Applied Economic Research (NCAER) при поддержке компании Tata Steel, у металлургической промышленности нет ни единого шанса на выполнение задачи, поставленной в государственной программе Steel Policy 2012, - доведения производства стали в стране до 300 млн т в год к 2025 г.

По данным World Steel Association (WSA) в 2014 г. в Индии было выплавлено 87,3 млн т стали, а за первые восемь месяцев текущего года - 60,6 млн т, на 4,1% больше, чем в тот же период годом ранее.

Индийскую металлургию в ближайшие годы ждет, скорее, стабилизация, чем экспансия, считают аналитики NCAER. По их словам, провозглашенная в прошлом году общенациональная программа "Make in India", направленная на превращение Индии в ведущую промышленную державу и стимулирование строительства на ее территории новых производственных мощностей, пока обходит стороной сталелитейную отрасль. Приток новых инвестиций в нее, национальных или зарубежных, имеет тенденцию к сокращению.

В своем исследовании аналитики NCAER насчитали 11 основных проблем, препятствующих развитию индийской металлургии. Это снижение темпов роста потребления (в апреле-августе текущего года оно увеличилось только на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года); недостаточная конкурентоспособность на мировом уровне и резкое расширение импорта; финансовая слабость; избыточное налогообложение; трудности в приобретении земли под строительство; постоянные задержки при реализации проектов; затрудненный доступ к месторождениям полезных ископаемых; проблемы в их разработке; нехватка квалифицированной рабочей силы; дорогостоящая и низкокачественная логистика; низкая экологичность.

Как отмечает NCAER, металлургическая отрасль страны в последнее время стала непривлекательной для инвестиций. За последние три финансовых года прибыли национальных сталелитейных компаний сократились на 46%. Многие из них имеют избыточную задолженность и могут вскоре столкнуться с проблемами в обслуживании кредитов. Совокупные производственные мощности превышают 100 млн т/г. и являются избыточными, что также оказывает давление на рынок.

Из перечисления всех этих проблем делается вывод о том, что государство должно разработать новую долгосрочную стратегию для металлургической промышленности, увязав ее с общими задачами развития экономики Индии, а также, при необходимости, оказать компаниям отрасли финансовую поддержку и ослабить бюрократические ограничения.

По данным исследования NCAER, при условии последовательной реализации программы "Make in India" национальный рынок стали обладает огромным потенциалом. К 2050 г. потребность Индии в стальной продукции может возрасти до 450-600 млн т в год по сравнению с немногим более 90 млн т в настоящее время.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика