Вернуться ко всем новостям

Иран готов увеличить экспорт газовых конденсатов

12.10.2015

Генеральный директор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави в интервью агентству "Мехр" сообщил, что с началом эксплуатации новых фаз газового месторождения Южный Парс появилась возможность увеличить экспорт газовых конденсатов и для этого в Персидском заливе уже создана вся необходимая инфраструктура.

Сейед Пируз Мусави напомнил, что за последний год освоена 12-ая фаза месторождения Южный Парс и совсем недавно - 15-ая и 16-ая фазы. Причем с последних двух фаз первая партия газовых конденсатов уже отправлена на экспорт.

По словам Сейеда Пируза Мусави, с целью увеличение экспортного потенциала в водах Персидского залива размещены три плавучих заправочных устройства, а в ближайшее время на газовом терминале в Асалуйе состоится ввод в эксплуатацию восьми новых топливохранилищ. Таким образом, на нефтяных терминалах страны никаких ограничений в плане увеличения экспорта газовых конденсатов не будет.

Напомнив о том, что крупнейший нефтяной терминал Ирана в Персидском заливе находится на острове Харк, Сейед Пируз Мусави отметил, что с вводом в эксплуатацию четырех новых нефтехранилищ емкостью 1 млн барр. нефти каждое, общий объем нефтехранилищ на названном терминале доведен до 28 млн барр.

Далее глава Иранской компании нефтяных терминалов сообщил о выдаче разрешений на постройку и закупку восьми новых нефтеналивных судов с целью увеличения объема экспортных поставок сырой нефти. При этом, в соответствии с решением совета директоров Иранской национальной нефтяной компании, заказ на постройку шести новых танкеров впервые передан отечественным производителям. Кроме того, уже закуплено два новых судна, которые пополнили иранский нефтеналивной флот в Персидском заливе.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика