Вернуться ко всем новостям

ОПЕК теснит конкурентов

15.10.2015

Страны ОПЕК компенсируют снижение добычи нефти в США и ее общее предложение на рынке не сокращается, утверждается в октябрьском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Из годового прироста добычи (сентябрь 2015-го к сентябрю 2014-го) в 1,8 млн барр./сут 60%, или 940 млн барр./сут, было обеспечено странами картеля. У США этот показатель втрое меньше - 300 тыс. барр./сут. "Дорогая добыча уже практически вытеснена с рынка. Вырос и спрос, но в 2016 г. его прирост будет более скромным, а Иран, как ожидается, нарастит поставки, поэтому избыток сохранится как минимум на протяжении следующего года", - отмечает МЭА. Предложение нефти на рынке в сентябре составило 96,6 млн барр./сут.

При этом страны ОПЕК нарастили поставки еще на 90 тыс. барр./сут (до 31,7 млн барр./сут, что существенно превышает действующий уровень квот - 30 млн). Небольшое сокращение поставок Саудовской Аравией (до 10,2 млн барр./сут) с лихвой компенсировал Ирак с его 4,3 млн барр./сут, что на 1 млн барр./сут больше, чем год назад (с учетом территорий, контролируемых курдами).

МЭА ожидает, что в 2016 г. добыча стран, не входящих в ОПЕК, сократится на 500 тыс. барр./сут, в том числе в США - на 190 тыс. барр./сут, в России - на 85 тыс. барр./сут, Казахстане - на 60 тыс. барр./сут. Потребность рынка в нефти ОПЕК также будет ниже - не более 31,1 млн барр./сут (это меньше на 200 тыс. барр./сут, чем ожидалось в августе).

Что касается прогноза спроса, то, в отличие от Управления энергетической информации США (EIA), в МЭА их пересматривают в сторону снижения: спрос на нефть в следующем году вырастет на 1,2 млн барр./сут, что на 0,2 тыс. барр./сут меньше, чем ожидалось в августе. Причина - замедление деловой активности в мире.

Напомним, EIA в октябре повысило прогноз спроса на нефть и ожидает его увеличения на 1,4 млн барр./сут в следующем году. В этом году МЭА пока ждет рекордного прироста на 1,8 млн барр./сут - в большей степени обеспеченного спросом США и Китая. МЭА не дает прогнозов стоимости нефти, но, по словам экс-главы агентства Нобуо Танаки, цены на этот энергоресурс вряд ли восстановятся до уровня 100 дол./барр. вплоть до 2020-2025 гг., когда, как ожидается, завершится сланцевая революция в США, которая и спровоцировала демпинг со стороны крупнейших поставщиков ОПЕК.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика