Вернуться ко всем новостям

Арбитраж сохранил АЛРОСА лицензию на Малую Куонамку

16.10.2015

Арбитражный суд республики Саха (Якутия) 13 октября 2015 г. отказал администрации Оленекского эвенкийского национального района в иске к Якутнедрам о признании незаконным решения о предоставлении ОАО "Алмазы Анабара" (входит в АК "АЛРОСА") лицензии на месторождение россыпных алмазов Река Малая Куонамка с притоком р. Маспакы, следует из материалов суда.

Решение арбитража вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не будет подана апелляционная жалоба.

Исковые требования администрации района основывались на том, что месторождение находится на территории традиционного природопользования в Жилиндинском национальном наслеге и разработка объекта может отразиться на экологии района и нарушить традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов севера.

Как сообщалось, по словам председателя комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елены Голомаревой, 23 марта 2015 г. население с. Жилинда Оленекского улуса единогласно проголосовало против проведения геологоразведочных и добычных работ на р. Малая Куонапка. Эта река является в Жилиндинском наслеге единственной системой, обеспечивающей жителей чистой питьевой водой, объектом охоты и рыболовства. Кроме того, коренное население относится к реке как к священному месту.

ОАО "Алмазы Анабара" получило лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу россыпных алмазов и попутных компонентов на месторождении р. Малая Куонамка с притоком Маспакы (ЯКУ 04105 КР) 29 декабря 2014 г. Разовый платеж за пользование недрами составлял 4,8 млн руб. Ресурсы участка (площадь 1380,34 кв.км) категории Р3 по р. Малая Куонамка - 11 млн кар, по р. Маспакы - 10 млн кар.

По итогам 2014 г. "Алмазы Анабара" добыли 3,059 млн кар алмазов (рост 21,3%) на сумму 179,9 млн дол. (снижение 0,2%). В 2016 г. предприятие рассчитывает увеличить добычу алмазов до 5,5 млн кар.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика