Вернуться ко всем новостям

"Ванкорнефть" поставила в Единую систему газоснабжения первые 7 млрд кубометров товарного газа

16.10.2015

АО "Ванкорнефть" поставило первые 7 млрд куб.м товарного газа в Единую систему газоснабжения страны. При этом сегодня уровень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Ванкорском месторождении соответствует целевому показателю 95%.

Подача газа началась в апреле прошлого года, когда "Ванкорнефть" приступила к пусконаладочным работам на объектах подготовки, компримирования и транспортировки газа в ЕСГ. В соответствии с программой рационального использования ПНГ на Ванкорском месторождении были построены магистральный газопровод Ванкорское месторождение - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов и позволяют ежегодно сдавать в Единую систему газоснабжения до 5,6 млрд куб.м.

С начала разработки на Ванкорском месторождении осуществлялся поэтапный ввод объектов газовой программы. С 2010 г. электроэнергию и тепло для нужд месторождения вырабатывает Ванкорская газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт, использующая газ в качестве топлива. С 2013 г. осуществляется обратная закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления.

Реализация газовой программы позволила минимизировать воздействие на окружающую среду и вывести "Ванкорнефть" в число передовых экологичных предприятий отрасли. Предполагается, что технологии, применяемые на Ванкоре в рамках газовой программы, будут использоваться и на месторождениях Ванкорского кластера, одно из которых - Сузунское - находится сегодня в активной стадии разработки.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика