Вернуться ко всем новостям

Росгеология готовится к завершению полевого сезона в Хабаровском крае

21.10.2015

Первая геологическая партия АО "Дальгеофизика" (г. Хабаровск, входит в Росгеологию) вернулась на основную базу предприятия. Работы хабаровские специалисты проводили по договору подряда с ФГУП "ВСЕГЕИ" в рамках государственного контракта на геологическое доизучение площадей масштаба 1:200000 и подготовки к изданию комплекта Госгеолкарты листа N-54-XX.

Часть изучаемого в рамках данного проекта участка принадлежит Нижнеамурской редкометально-золотой минерагенической зоне, на которой располагается одна из важнейших в экономическом отношении территорий Нижнего Приамурья - Бекчи- Улский (Многовершинный) золоторудный узел. Здесь находится эксплуатируемое с 1985 г. крупнейшее в Хабаровском крае Многовершинное золоторудное (с серебром) месторождение. Известно около тридцати сходных с ним по типу рудопроявлений золота и серебра, находящихся поблизости, а также многочисленные россыпи золота.

Перспективы дальнейшего развития горнорудной промышленности в пределах Бекчи-Улского рудно-россыпного узла и его окрестностях будут определяться результатами поисков и оценки в первую очередь месторождений коренного и россыпного золота. Для планирования таких работ требуется современная геологическая основа. Лист N-54-XX Госгеолкарты-200 первого поколения был издан в 1981 г. и к настоящему времени в значительной мере устарел. Создание специалистами АО "Дальгеофизика" современной многоцелевой геологической основы Многовершинной площади позволит оценить дальнейшую перспективность территории на золото и другие полезные ископаемые.

В 2015 г. работы выполнялись в северной трети листа. Специалистами хабаровского предприятия были пройдены геологические маршруты, канавы с отбором бороздовых проб, проведено литогеохимическое опробование по вторичным ореолам рассеяния.

Все пробы сданы в лабораторию АО "Дальгеофизика". Образцы морских отложений юрского и мелового периодов переданы в петрографический кабинет для изготовления шлифов и предварительного просмотра на присутствие микрофауны. Начата камеральная обработка материалов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика