Вернуться ко всем новостям

Chevron может продать долю в месторождении в Индонезии за 1 млрд долларов

21.10.2015

Американский нефтегазовый гигант Chevron планирует продать свою 25%-ную долю в нефтегазовом месторождении в Индонезии за 1 млрд дол., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Оператором проекта Блок-Б (Block B) в южной части Южно-Китайского моря является американская ConocoPhillips с долей участия 40%. В нем также участвуют Chevron и японская Inpex (с долями 25% и 35% соответственно).

Договор ConocoPhillips на работу на Блоке-Б истекает в 2028 г.

На фоне падения мировых цен на нефть ряд крупных нефтегазовых компаний, в частности, ExxonMobil и BP, уже заявили о выходе из некоторых индонезийских проектов, а шведская Lundin Petroleum объявила о намерении прекратить операции в стране. В августе сообщалось, что ConocoPhillips также пересматривает свой портфель активов в Индонезии и в ближайшее время может начать поиск покупателей на них.

Как отмечается на сайте Chevron, компания сейчас - крупнейший производитель нефти в Индонезии. При этом, по сообщению агентства, генеральный директор Chevron Джон Уотсон (John Watson) пытается решить задачу высвобождения около 15 млрд дол. из менее прибыльных активов, чтобы противостоять снижению общей прибыли компании.

Bloomberg отмечает также, что представитель Chevron отказался от комментариев по данной новости.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика