Вернуться ко всем новостям

Рудник "Нерюнгри" с начала года увеличил выпуск золота на 20%

26.10.2015

Золотодобывающее предприятие "Нерюнгри-Металлик" (Республика Саха (Якутия), Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, по итогам девяти месяцев 2015 г. увеличило объем производства золота на 20% - до 1 тонны 980 кг.

Рудник "Нерюнгри" с начала года выпустил 63,8 тыс. унций золота (или более 1 т 980 кг), что на 20% больше чем за девять месяцев прошлого года (53,1 тыс. унций или 1 т 650 кг). Этот прирост был обеспечен повышением объема переработки руды на 13% до 3,4 млн т.

Поквартально объем выпущенного за девять месяцев золота выглядит так: I квартал 2015 г. - 18,4 тыс. унций, II квартал 2015 г. - 16,8 тыс. унций, III квартал 2015 г. - 28,6 тыс. унций.

"То, что предприятию удалось увеличить выпуск золота в июле, августе и сентябре на 70% по сравнению со II кварталом текущего года и на 18% по сравнению с прошлогодним III кварталом - закономерный результат. Мы переработали больше руды, получили больше килограммов золота. Кроме того, сказалось и увеличение среднего содержания золота в III квартале на 6% в поквартальном сопоставлении, до 0,70 г/т", - отметил исполнительный директор "Нерюнгри-Металлик" Виталий Заган.

За девять месяцев 2015 г. на руднике "Нерюнгри" переработали почти 3,4 млн т руды, из которых 1,637 млн т руды с месторождения Таборное и 1,762 млн т руды с месторождения Гросс. Отметим, что добытая на Гроссе руда перерабатывается на площадках кучного выщелачивания рудника "Нерюнгри". Среднее содержание золота в добытой руде составило 0,69 г/т, включая 0,74 г/т с месторождения Таборное и 0,63 г/т с месторождения Гросс.

С начала года руднику в целом удалось снизить коэффициент вскрыши на 5% (до 3,25 т/т) именно благодаря продолжению опытно-промышленной разработки месторождения Гросс. Это месторождение имеет низкий коэффициент вскрыши, то есть, на Гроссе добывается много руды и мало пустой породы, что делает добычу экономически выгодной даже при текущих низких ценах на золото - 1120 дол./унция.

Напомним, что в прошлом году стартовал опытно-промышленный этап освоения Гросса, расположенного в 4 км от рудника "Нерюнгри" на территории Олёкминского улуса. Гросс является круглогодичным проектом кучного выщелачивания с открытой отработкой. В июле были получены все необходимые разрешения на строительство рудника "Гросс" и компания приступила к проектным работам.

До конца года в проектирование и предварительный заказ оборудования будет инвестировано приблизительно 8,5 млн дол. Старт строительства нового рудника запланирован на начало 2016 г. (при условии одобрения советом директоров Nordgold). Проект потребует около 260 млн дол. капвложений в течение всего срока строительства. Реализация проекта и вывод его на полную мощность могут занять около двух лет. Ожидается, что после выхода на полную мощность "Гросс" станет крупнейшим рудником Nordgold в России - он будет добывать около 12 млн т руды и производить около 230 тыс. унций золота в год в течение 17 лет.

"К нашей операционной команде присоединился Дэвид Томас, назначенный на должность руководителя проекта «Гросс». Опыт работы Дэвида в горнодобывающей сфере превышает 30 лет. Он руководил строительством многих успешных рудников мирового класса, включая рудники "Купол" и "Кубака" в России, Тру-Торт (True North) и Форт-Кнокс (Fort Knox) на Аляске компании Kinross. Он также реализовал ряд других проектов в Канаде, Мексике и Доминиканской Республике для лидирующих компаний горнодобывающей отрасли. Дэвид имеет степень по управлению гражданским строительством и инженерным обеспечением Вашингтонского университета", - поделился Виталий Заган.

Помимо работ, связанных с развитием нового месторождения Гросс, "Нерюнгри" также реализует программу геологоразведки дополнительных участков месторождения Таборное, на котором предприятие добывает золото на протяжении 15 лет. Данная программа призвана увеличить запасы месторождения и срок службы рудника. В III квартале 2015 г. завершены буровые работы вблизи карьера "Таборное" в объеме почти 8,5 тыс.м.

Кроме того, "Нерюнгри" инвестирует средства в изучение Южно-Угуйской площади, где находятся месторождения Таборное и Гросс. В 2015 г. буровые работы были сосредоточены на южном (участок "Кондинский разлом"), западном (участок "Токкинский") и восточном (участок "Усинский") флангах площади. В результате обнаружены новые зоны минерализации, интенсивная разведка которых продолжится в следующем году.

Справка: ООО "Нерюнгри-Металлик", входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 г. ведет золотодобычу на участке открытых горных работ "Таборный", расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Республики Саха (Якутия) в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья.

Nordgold - международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 г., чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания стремительно расширилась за счет приобретения новых и развития существующих активов, добившись рекордных для отрасли темпов роста. В 2014 г. объем производства золота Nordgold вырос до 985 тыс. унций с 924 тыс. унций в 2013 г.

По итогам девяти месяцев 2015 г. компания выпустила 708,2 тыс. унций золота. Nordgold рассчитывает, что объем производства по итогам 2015 г. будет в верхней половине планового диапазона в 925-985 тыс. унций.

Компания располагает девятью действующими рудниками, двумя проектами развития, четырмя проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 тыс. человек.

Иван Томских, специалист по коммуникациям компании Nordgold

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Nordgold
Яндекс.Метрика