Вернуться ко всем новостям

Соглашения с Китаем поддержат плавиковошпатовую отрасль Монголии

29.10.2015

Замедление экономического роста в Китае нанесло существенный удар по монгольскому экспорту в текущем году. Однако новые соглашения о кооперации в области горнорудной промышленности, которые были заключены в ходе China-Mongolia Expo на прошлой неделе, вероятно послужат росту субсидирования рудничного производства в Монголии.

Богатая полезными ископаемыми Монголия, которая генерирует большую часть доходов через экспорт сырья, подписала восемь новых соглашений о кооперации в сфере минеральных ресурсов с Китаем в попытке дать толчок к развитию своей проседающей экономике.

Одним из основных видов монгольской экспортной продукции является плавиковый шпат. Драйвером его роста являются потребности Китая и других соседних стран.

Проводя политику сохранения собственных плавиковошпатовых ресурсов, с одной стороны, и стимулируя рост фтор-химической индустрии - с другой, Китай полагается на поставки дешевого сырья из Монголии. При этом большинство монгольских плавиковошпатовых проектов реализуются именно китайскими компаниями. Монголия страдает от недостатка инфраструктуры, которая могла бы обеспечить поставки флюорита и в другие районы мира.

За первый квартал 2015 г. экспорт монгольских плавиковошпатовых концентратов в Китай просел на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Согласно прогнозам Industrial Minerals, выработка в Монголии флюоритовой продукции по итогам 2015 г. может оказаться ниже 280 тыс.т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика