Вернуться ко всем новостям

Petra Diamonds за квартал увеличила добычу алмазов на 1%

29.10.2015

Одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира Petra Diamonds за первый квартал 2015-2016 финансового года (июль-сентябрь), увеличила добычу алмазов на 1% до 842,796 тыс.кар по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорится в сообщении компании.

В том числе на месторождении Финш (Finsch) в ЮАР производство увеличено на 14% до 590,799 тыс.кар.

Выручка Petra за квартал была нулевой, так как первый тендер по продаже алмазов в новом финансовом году компания провела только в октябре, реализовав 696,8 тыс.кар на 68,9 млн дол. В июле-сентябре 2014 г., выручка от продаж составила 101 млн дол. На 30 сентября, объем наличных средств на счетах Petra составлял 57,2 млн дол., против 166,6 млн дол. на 30 июня, чистый долг за тот же период вырос до 306,2 млн дол. против 172,1 млн дол.

Рынок алмазов Эксперты компании отмечают, что рынок алмазов по-прежнему находится под давлением избыточных запасов бриллиантов, ослаблением спроса, в частности в Китае, на который приходится 16% потребления; а также сложностей с финансированием. Однако, крупнейшие производители алмазов предпринимают меры по сокращению предложения путем снижения производства и продаж.

В то же время, потребительский спрос в США остается высоким - на рынок приходится примерно 42% потребительского спроса, а за счет основного сезона праздничных распродаж, который проходит с ноября по февраль, должны снизиться запасы бриллиантов, и в первом полугодии 2016 г. повысится продажи, отмечается в сообщении Petra. Ожидания позитивного долгосрочного прогноза по рынку алмазов поддерживаются продолжающимся ростом спроса на рынках развитых и развивающихся стран, на фоне сдержанного предложения из-за ограниченного числа крупных рудников по всему миру.

Прогноз В текущем 2016 финансовом году, компания планирует увеличить добычу на 3-6% до 3,3-3,4 млн кар.

Компания ожидает улучшения товарной линейки во втором полугодии финансового года за счет переработки неразбавленной руды с новых участков и снижения доли переработки хвостов производства. На данный момент, компания не меняет прогноз на текущий финансовый год, но продолжит оценивать рыночные условия.

Компания также подтверждает свой долгосрочный план по достижению годового производства в 5 млн кар к 2019 г.

Petra Diamonds одна из крупнейших в мире компаний по запасам алмазов - 300 млн кар, занимается освоением месторождений в ЮАР и Танзании.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика