Вернуться ко всем новостям

Росгеология закончила полевые работы в северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

29.10.2015

"Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин" ("КамНИИКИГС", г. Пермь, входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) закончил полевые работы в северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Исследования проводились на территории Пермского края, Кировской области и Удмуртской Республики.

Были разработаны геологические маршруты (водные и пешеходные) в районах западного склона Урала, по 10 из них (общей протяженностью 650 км) отобраны 500 образцов пород из нижне-, средне-, верхнерифейских, верхне- и нижневендских отложений. Проведены лабораторно-аналитические исследования (литолого-петрографические, петрофизические, геохимические) протерозойских и нижнепалеозойских нефтегазоносных комплексов с использованием современной аппаратурно-методической базы изучения физико-химических свойств горных пород из глубоких скважин и обнажений.

"Это только первый этап работ, впереди еще два, - рассказала заместитель генерального директора "КамНИИКИГС" по геологии Татьяна Александрова. - Все работы мы планируем завершить в третьем квартале будущего года. Будут построены геолого-геофизические разрезы скважин и профилей, составлены карты перспектив нефтегазоносности и дана количественная оценка прогнозных ресурсов нефти и газа додевонских отложений в перспективных районах их развития по категориям D1 + D2 в объеме не менее 10 млн т".

Работы по настоящему Договору выполняются в рамках государственного контракта, заключенного в октябре прошлого года между Департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу и ФГУП "НВНИИГГ". АО "КамНИИКИГС" выступает по нему субподрядчиком.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика