Вернуться ко всем новостям

Армения и Кыргызстан развивают сотрудничество в сфере драгоценных металлов и камней

30.10.2015

Между казначействами Армении и Кыргызстана подписан Меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие рынков драгоценных металлов и драгоценных камней двух государств.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов РА, в соответствии с подписанным документом, стороны обязуются придерживаться единых подходов в вопросе развития рынков драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предусмотрен не только обмен опытом и переподготовка кадров, но и организация совместных выставок и различных мероприятий. Достигнута договоренность путем проведения семинаров и конференций обмениваться информацией о развитии рынков драгоценных камней и драгоценных металлов.

Подписанный Меморандум направлен на активизацию двустороннего сотрудничества по данным сферам, в том числе, установление прямых связей между предпринимателями двух государств.

Согласно данным Национальной статистической службы, в январе-августе 2015 г. в Армении было произведено ювелирной продукции на 11,2 млрд драмов. Годовой рост ювелирной отрасли производства составил 59%. По данным отчета Таможенной службы РА, за I полугодие 2015 г. таможенная стоимость экспортированного золота составила 49 млн дол., против 34,5 млн дол. годом ранее.

В разрезе шести месяцев 2015 г. было экспортировано 1405,8 кг золота (включая гальваническое напыление), против 1572 кг. за тот же период 2014 г. Фактически, в весовом выражении экспорт золота сократился на 10,6%, против ускорения темпов роста в 2014 г. с 17,9% до 31,8%.

Вместе с тем, в I полугодии 2015 г. существенно сократился вес импортированного золота - на 90,5% годовых - до 163,3 кг (против 1714,8 кг годом ранее), в связи с чем в разы снизилась и таможенная стоимость - с прошлогодних 71 млн дол. до отчетных 6,3 млн дол.

Отметим, что при обсуждении вопроса о вступлении Кыргыстана в ЕАЭС, замминистра экономики РА Эмиль Таросян отметил, что Армения в этом случае получает возможность экспортировать в эту страну свою продукцию из драгоценных металлов и камней.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика