Вернуться ко всем новостям

IMPLATS: Сокращение добычи платиноидов обусловлено остановками на обслуживание и профилактику

04.11.2015

Южно-Африканская компания Impala Platinum Holdings Limited (IMPLATS) в первом квартале нового финансового года сократила производство по сравнению с предыдущим кварталом в связи с остановками своих предприятий в регионе Растенбург (Rustenburg) на регламентное обслуживание, а также остановками, связанными с профилактикой безопасности, заявил ее представитель в последний день квартала.

Однако представитель IMPLATS , второго в мире производителя платины и третьего по производству палладия также сказал, что производство платины в этом квартале выросло по сравнению с соответствующим периодом (июня-сентября) 2014 г., в котором добыча платины пострадала от пятимесячной забастовки в отрасли.

Согласно официальной финансовой отчетности компании производство аффинированной платины в первом квартале 2015-2016 финансового года сократилось на 11,6% до 306 тыс. унций по сравнению с предыдущим кварталом.

Биржевые котировки акций IMPLATS за этот же период снизились на 2,3% до ZAR 36/акцию*. Рыночная стоимость компании за последний год снизилась вдвое, главным образом, из-за забастовок рабочих и смягчения рыночных цен на металлы платиновой группы.

Тем не менее, по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. производство в третьем квартале текущего года выросло на 8,6%, отмечается в сообщении компании. IMPLATS, которая в начале текущего финансового года предприняла стратегический обзор деятельности своих предприятий, подвергшихся влиянию ряда негативных факторов, нашла возможности мобилизации ZAR 4 млрд (290 млн дол.) капитала, необходимого для финансирования развития своих двух рудников, которые она считает жизненно важными для обеспечения роста производства металлов платиновой группы.

Компания прогнозирует, что производство аффинированной платины в текущем финансовом году будет в диапазоне от 1,45-1,50 млн унций, а его производственная себестоимость не превысит ZAR 20000/тройскую унцию.

В 2014-ом финансовом году компания сообщала о производстве 1,2 млн унций аффинированной платины с производственной себестоимостью ZAR 22000/тройскую унцию.

* ZAR- Текущий курс ранда на конец третьего квартала = 14 рандов за 1 USD.

Алексей Квас, по материалам: miningweekly.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ХайВей
Яндекс.Метрика