Вернуться ко всем новостям

Египет к 2017 году начнет добычу газа на месторождении Зохр

04.11.2015

Египет планирует начать добычу на недавно открытом гигантском газовом месторождении Зохр в 2017 г. - на год раньше первоначального плана. Об этом сообщил министр нефтяной промышленности Тарек Эль Молла, передает Reuters.

Запасы крупнейшего в Средиземном море месторождения оцениваются в 30 трлн куб. футов. Eni планирует инвестировать в разработку месторождения от 6 до 10 млрд дол., и правительство Египта изначально планировало начать добычу в 2018 г.

Египет стремится обеспечить потребности за счет собственной добычи, чтобы сэкономить миллиарды долларов на закупке топлива. Страна добывает около 4,5 млрд куб. футов газа в сутки и рассчитывает увеличить производство на 2,4 млрд к 2019 г. за счет находящихся в разработке проектов, общую стоимость которых Молла оценил в 13,8 млрд дол.

К концу 2016 или началу 2017 г. Египет получит третью плавучую установку для хранения и регазификации сжиженного газа (СПГ). В апреле страна арендовала первую такую установку на пять лет у норвежской компании Hoegh LNG, что позволило ей начать импорт СПГ. Вторая установка от норвежской BW Gas прибыла в сентябре и начнет работу на этой неделе. Прекратить импорт СПГ страна планирует к 2020 г. благодаря росту собственной добычи газа.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика