Вернуться ко всем новостям

К 2020 году доля угля в общем объеме энергопотребления Китая может сократиться до уровня ниже 58%

08.11.2015

К 2020 г. объем потребления угля в Китае может быть сокращен до 2,72 млрд т, что позволит говорить о снижении его доли в общем объеме энергопотребления до 57,3% и увеличении доли неископаемого топлива до 15,2%. Такой прогноз содержится в исследовании, представленном в четверг, 5 октября, на международном симпозиуме в Пекине.

В подготовке доклада приняли участие свыше 20 учреждений и организаций, включая исследовательский центр при Госкомитете по делам развития и реформ, Университет Цинхуа и Китайскую ассоциацию металлургической и сталелитейной промышленности.

Авторы признают, что практикующийся уже на протяжении десятилетий подход, когда страна в своем энергобалансе опирается на уголь, способствовал высоким темпам экономического роста, но также привел к серьезным экологическим последствиям.

Пока доля угля в энергопотреблении все еще чрезмерно высока - 66%. В 2014 г. общий объем энергопотребления в Китае составил 4,26 млрд т в угольном эквиваленте, или четверть общемирового показателя потребления, при этом на Китай пришлось более 50% мирового потребления угля. Ранее в этом году правительство Китая в документе, направленном в ООН, пообещало добиться пика выбросов углекислого газа к 2030 г.

Данное обязательство будет оказывать сдерживающее воздействие на потребление угля, убеждены авторы доклада. Они прогнозируют, что Китай выйдет на пиковый уровень потребления угля еще до 2025 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика