Вернуться ко всем новостям

"Самаранефтегаз" за девять месяцев текущего года увеличил добычу нефти на 5%

10.11.2015

АО "Самаранефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", за девять месяцев 2015 г. увеличило объем добычи нефти более чем на 400 тыс.т - до 8,7 млн т. Это на 5,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суточная добыча нефти возросла до 33 тыс.т.

Такие результаты были достигнуты благодаря росту числа новых скважин - в эксплуатацию было введено на 29 скважин больше, чем за девять месяцев прошлого года. Проходка в бурении составила 325 тыс.м. горных пород при плане 306 тыс.м. Приросту нефтедобычи также способствовала реализация комплекса геолого-технических мероприятий, таких как гидроразрыв пласта, переход на вышележащие горизонты, вывод скважин из бездействия.

В рамках реализации целевой газовой программы на Горбатовском месторождении запущена в эксплуатацию газокомпрессорная станция мощностью 72,5 млн куб.м/год, предназначенная для компримирования объединенного потока попутного нефтяного газа, поступающего с Горбатовского, Гайдаровского, Кудиновского, Софинско-Дзержинского, Карагайского, Восточного, Подъем-Михайловского, Пиненковского, Санталовского, Аглосского, Коренного, Байкальского, Казачьего месторождений и Маланинского лицензионного участка для дальнейшей транспортировки на Нефтегорский газоперерабатывающий завод. Ввод ГКС в эксплуатацию позволил предприятию повысить до 95% уровень рационального использования попутного нефтяного газа на этих месторождениях.

"Самаранефтегаз" ведет активную работу по расширению ресурсной базы и приросту запасов. С начала года по результатам аукционных торгов предприятие получило право на пользование недрами Отрожского и Самородного лицензионных участков, что обеспечило рост извлекаемых запасов "Самаранефтегаза" почти на 3 млн т нефти.

Справка: АО "Самаранефтегаз", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", осуществляет свою производственную деятельность на 161 лицензионном участке, расположенном в Самарской и Оренбургской областях. За последние три года предприятие приобрело 11 новых лицензионных участков в Самарской области. По итогам 2014 г. добыча нефти "Самаранефтегаза" составила 11,2 млн т нефти.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика