Вернуться ко всем новостям

"Газпром" открывает новые перспективы газового бизнеса в Киргизии

19.05.2003
16 мая в Бишкеке в рамках визита председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера в государства Средней Азии состоялись его встречи с президентом Киргизской Республики Аскаром Акаевым и премьер-министром республики Николаем Танаевым. По итогам встреч между ОАО "Газпром" и правительством Киргизской Республики было подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет.

В соглашении определены следующие основные направления совместной работы: реконструкция, строительство и эксплуатация магистральных газопроводов, компрессорных станций и других объектов инфраструктуры газового комплекса Киргизской Республики; разработка и реализация проектов в области газосбережения и энергоснабжения; разведка, разработка и эксплуатация месторождений на территории Киргизской Республики, а также ряд других направлений. Кроме того, в документе предусматривается сотрудничество в области восстановления компрессорных станций на подземном хранилище газа "Майлуу-Суд" и осуществление поставок необходимого оборудования для газового комплекса Киргизской Республики. Стороны рассмотрят возможность участия ОАО "Газпром" в управлении системой магистральных газопроводов в Киргизии.

"Соглашение открывает новые перспективы сотрудничества "Газпрома" и Киргизии. У нас появилась возможность осуществить ряд взаимовыгодных проектов в самых разных сферах газового бизнеса. Наше сотрудничество послужит не только целям обеспечения республики газовым топливом, но и станет частью общих интеграционных процессов на газовых рынках Средней Азии", - заявил после подписания соглашения Алексей Миллер.

Для справки: Доказанные запасы природного газа в Киргизии составляют 5.7 млрд куб.м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и малоразвитой инфраструктуры. Потребление природного газа составляет 0,6 млрд куб.м в год и обеспечивается за счет импорта узбекского газа.
Яндекс.Метрика