Вернуться ко всем новостям

Gem Diamonds пересмотрела план производства на шахте Летсенг на 2015 год, Лесото

14.11.2015

Компания Gem Diamonds пересмотрела в большую строну план производства на шахте Летсенг (Letseng) на 2015 г., до 105-108 тыс.кар, против предыдущей оценки 102-107 тыс.кар.

В заявлении компании, направленном Rough & Polished, говорится, что повышение оценки производства произошло благодаря более высокой производительности и контролю за расходами.

В третьем квартале стоимость алмазов с Летсенг составила 2578 дол./кар на фоне продолжающихся ограничений ликвидности, ввиду высоких уровней запасов и из-за замедления роста китайской экономики. В компании сообщили, что стоимость 13 алмазов превысила 1 млн дол. за каждый из них. Также за алмаз типа IIa весом 357 кар компании удалось в рамках тендера выручить 19,3 млн дол.

"Приятно осознавать, что цены на алмазы с Летсенг в третьем квартале оставались высокими несмотря на сложные рыночные условия в отчетный период, - отметил генеральный директор компании Клиффорд Элфик (Clifford Elphick). - Кроме того, операционные показатели Летсенг превысили прогнозные значения второго квартала по переработке руды, содержанию алмазов в породе и добыче в каратах. Ожидается, что операционные результаты за весь 2015 год также превысят оценки".

Между тем, Элфик сказал, что на проекте Гхагху (Ghaghoo) в Ботсване продолжается увеличение добычи. По сравнению с прошлым кварталом объем переработки руды и добыча алмазов в каратах выросли на 30%.

В отчетный период на шахте было добыто 31 923 кар алмазов, включая два голубых алмаза весом 2,2 и 1,5 кар. Среднее содержание камней в 100 тоннах руды составило 29,1 кар. Между тем, оценки резервов предполагают содержание на уровне 27,8 кар на 100 тонн руды.

Продажа второй партии алмазов с Гхагху в июле принесла Gem Diamonds среднем 165 дол. за карат. С начала года стоимость камней составила 176 дол./кар.

Летсенг также выплатил дивиденды в размере 20,2 млн дол. в течение рассматриваемого периода, благодаря чему чистый приток наличных средств Gem Diamonds составил 12,7 млн дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика