Вернуться ко всем новостям

Встреча губернатора Тюменской области с новым руководством СИБУРа намечена на 26-27 мая

21.05.2003
26-27 мая состоится встреча губернатора Тюменской области Сергея Собянина с новым руководством СИБУРа. Как пояснил С.Собянин на пресс-конференции, состоявшейся 19 мая в Тюмени, цель встречи – провести ревизию тех соглашений, которые были подписаны администрацией Тюменской области с прежним руководством компании. Планируется рассмотреть договоренности как в части развития промышленного комплекса "Тобольск-Нефтехим", так и в части выполнения обязательств, касающихся социальной сферы и бюджета. Новое руководство СИБУРа заявляет о том, что все проекты, которые были намечены в соглашениях с регионами, будут реализованы. Как отметил С.Собянин, "Хотелось бы услышать эти обещания "глаза в глаза".

Напомним: Александр Дюков сменил Дмитрия Мазепина в должности президента "СИБУРа" 27 февраля 2003 года. Два соглашения о сотрудничестве подписали 16 октября в Тюмени губернатор Тюменской области С.Собянин и президент ОАО "АК "Сибур" Д.Мазепин. Тема первого соглашения – сотрудничество в сфере привлечения инвестиций. Стороны реализуют совместную деятельность в сфере газификации населенных пунктов и предприятий, создания новых нефтехимических производств в Тюменской области, развития материально-технической базы ООО "Тобольск-Нефтехим". Тема второго соглашения определяет основы взаимовыгодного сотрудничества в сфере социально-экономического развития. В этих соглашениях речь идет об очень затратных проектах "СИБУРа" – развития существующих на ООО "Тобольск-Нефтехим" производств и создания новых нефтехимических производств, в частности производства метанола, метил-трет-бутилового эфира.

""Тобольск-Нефтехим" занимает особое место в системе "СИБУРа" (в которую входит семнадцать заводов, представляющих всю технологическую цепочку переработки углеводородного сырья), и в этом году мы планируем вложить в развитие комбината 20 млн дол.", – заявил после подписания соглашения глава "СИБУРа" Д.Мазепин. Губернатор Тюменской области С.Собянин отметил: "Мы подписали серьезное соглашение, которое позволит в ближайшие годы развиваться нефтехимическому комбинату, Тобольску и Тюмени. В 2003 г. объем налоговых поступлений в областной бюджет со стороны компании составит не менее 400 млн рублей (для сравнения – в 2002 году эта сумма составила 97 млн рублей), еще 80 млн рублей "СИБУР" дополнительно выделит на газификацию Тобольска".
Яндекс.Метрика